Aulas Virtuais - Curso a distância Tópicos da Cultura da Cana-de-açúcar

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação Aula Virtual
18/06 - Aula 1 - Botânica e Fisiologia da cana-de-açúcar: Brotação, crescimento e maturação. Fatores que influenciam o desenvolvimento radicular da cana-deaçúcar.
Professor: Dr. Maximiliano Salles Scarpari (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
25/06 - Aula 2 - Critérios de classificação de solos, critérios pedológicos visando o enquadramento nos ambientes de produção de cana-de-açúcar.
Professores: Dr. Hélio do Prado (Centro de Cana – APTA/IAC) / Dr. André Cesar Vitti (APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
02/07 - Aula 3 - Preparo de Solo: Tendências no preparo de solo; Subsolagem e cultivo de soqueiras. Professor: Dr. André Cesar Vitti (APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
09/07 - Aula 4 - Adubação e nutrição da cana-de-açúcar: Exigências nutricionais, uso de calcário e gesso, adubação com macro e micronutrientes, uso de resíduos como fonte de nutrientes. Professores: Dra. Raffaella Rossetto (Pólo Regional de Piracicaba - APTA) Dr. Fábio Dias (Pólo Regional de Piracicaba - APTA)
------------------------------------------------------------------
16/07 - Aula 5 - Melhoramento genético e manejo varietal em cana-de-açúcar: Histórico, conceitos, manejo e variedades.
Professores: Dr. Marcos G. A. Landell (Centro de Cana – APTA/IAC)/ Dr. Ivan Antônio dos Anjos (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
01 a 03 DE AGOSTO - (Aulas 6 a 8 - Presenciais, referentes às aulas teóricas 1 a 4) - AULAS PRESENCIAIS – PIRACICABA/SP
Programação Aula Virtual
06/08 - Aula 9 - Doenças da Cana-de-açúcar: Ocorrências, danos, identificação, manejo e métodos de controle.
Professor: Dr. Álvaro Sanguino (Consultor)
------------------------------------------------------------------
13/08 - Aula 10 - Produção de mudas (Convencional e MPB) e planejamento de viveiros.
Professor: Dr. Mauro Alexandre Xavier (Centro de Cana – APTA/IAC)
------------------------------------------------------------------
20/08 - Aula 11 - Plantio: Operações, insumos e qualidade.
Professores: Dra. Raffaella Rossetto e Dr. Fábio Dias (Pólo Regional de Piracicaba - APTA)
-----------------------------------------------------------------
27/08 - Aula 12 - Irrigação.
Professores: Dra. Regina Célia M. Pires (Centro de Ecofisiologia e Biofisica - APTA/IAC)
Dr. Vinicius Bof Bufon (Embrapa) / MSc. Rogério Augusto Brem Soares (Grupo Bunge do Brasil)
-----------------------------------------------------------------
03/09 - Aula 13 - Pragas e nematóides: Espécies mais importantes, ocorrência, danos, métodos de levantamentos, manejo e controle.
Professora: Dra. Leila Luci Dinardo-Miranda (Centro de Cana – APTA/IAC)
-----------------------------------------------------------------
10/09 - Aula 14 - Tecnologia de aplicação de defensivos agrícolas
Professor: Dr. Hamilton Humberto Ramos (Centro de Engenharia e Automação – APTA/IAC)
-----------------------------------------------------------------
17/9 - Aula 15 - Plantas daninhas: Identificação e quantificação; principais tipos de controle; resistência de plantas daninhas a herbicidas.
Professor: Dr. Carlos Alberto M. Azania (Centro de Cana – APTA/IAC)
-----------------------------------------------------------------
19 a 21 DE SETEMBRO - Aula 16/17 e 18 - AULAS PRESENCIAIS – FINALIZAÇÃO - RIBEIRÃO PRETO/SP
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal